‏تقرير أولي.. نتائج الموسى للربع الثالث 2026أسهم سعودية

    ‏تقرير أولي.. نتائج الموسى للربع الثالث 2026

    بند الفترة الحالية الفترة المماثلة من العام السابق التغير% المبيعات/الايرادات 1,157.5 1,028.3 12.564 اجمالي الربح (الخسارة) 355.1 328.3 8.163 الربح (الخسارة) التشغيلي 156.9 163.4 -3.977 صافي الربح (الخسارة) العائد لمساهمي 201 -84.925 إجمالي الدخل الشامل العائد لمساهمي 203.6 -83.595 إجمالي حقوق الملكية (بعد استبعاد الحصص غير المسيطرة) 1,920 1,900.1

    بند الفترة الحالية الفترة المماثلة من العام السابق التغير% المبيعات/الايرادات 1,157.5 1,028.3 12.564 اجمالي الربح (الخسارة) 355.1 328.3 8.163 الربح (الخسارة) التشغيلي 156.9 163.4 -3.977 صافي الربح (الخسارة) العائد لمساهمي 201 -84.925 إجمالي الدخل الشامل العائد لمساهمي 203.6 -83.595 إجمالي حقوق الملكية (بعد استبعاد الحصص غير المسيطرة) 1,920 1,900.1 1.047 ربحية (خسارة) السهم 0.68 4.56 جميع الأرقام بالـ (مليون) ريال سعودي بند القيمة النسبة من رأس المال مكاسب (خسائر) التغير في القيمة العادلة للعقارات الاستثمارية - - جميع الأرقام بالـ (مليون) ريال سعودي بند توضيح يعود سبب الارتفاع (الانخفاض) في المبيعات/ الإيرادات خلال الربع الحالي مقارنة بالربع المماثل من العام السابق ارتفعت إيرادات الشركة خلال الربع الثالث من عام 2026م بنسبة 13.2%، بزيادة قدرها 47.2 مليون ريال سعودي، لتبلغ 403.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ356.4 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2025م. ويُعزى هذا النمو بشكل رئيسي إلى ارتفاع أعداد المرضى في كلٍ من العيادات الخارجية والمرضى المنومين، واستمرار التشغيل التدريجي للمراكز الطبية للشركة، إلى جانب زيادة مساهمة شبكتها المتكاملة للرعاية الصحية. يعود سبب الارتفاع ( الانخفاض ) في صافي الربح خلال الربع الحالي مقارنة مع الربع المماثل من العام السابق إلى سجلت الشركة صافي خسارة بلغت 31.8 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بصافي ربح بلغ 65.8 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م، بانخفاض قدره 97.6 مليون ريال سعودي، وبنسبة 148.2%. ويُعزى هذا الانخفاض بشكل رئيسي إلى تسجيل خسائر غير نقدية ناتجة عن التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغت 81.9 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بمكاسب بلغت 14.2 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م. وتعكس هذه الخسائر التغير في القيمة العادلة لهذه الأدوات، ولا يترتب عليها أي أثر نقدي على الشركة خلال الربع المذكور. وسجلت الشركة خسائر غير محققة ناتجة عن الاستثمار في أحد الصناديق بلغت 2.9 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بمكاسب غير محققة بلغت 1.4 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2025م، بتراجع قدره 4.3 مليون ريال سعودي على أساس سنوي. ويعكس ذلك انخفاض التقييمات السوقية للصندوق المستثمر فيه خلال الربع. وتجدر الإشارة إلى أن هذه الخسائر غير نقدية، ولا تؤثر على الأداء التشغيلي للشركة أو تدفقاتها النقدية خلال الفترات المذكورة. وفي المقابل، واصل النشاط التشغيلي الأساسي للشركة أداءه المميز، حيث ارتفع إجمالي الربح بنسبة 6.9% ليبلغ 125.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ117.4 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م، مدعومًا بارتفاع الإيرادات، والذي قابله جزئيًا ارتفاع في التكاليف المباشرة المرتبطة بالتشغيل التدريجي للمنشآت الجديدة. كما ارتفع الربح التشغيلي بنسبة 16.2% ليبلغ 64.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ55.6 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م، مدفوعًا بارتفاع أعداد المرضى وتحسن الكفاءة التشغيلية نتيجة زيادة حجم العمليات، رغم استمرار تكاليف التوسع. ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة 14.6%، بما يعادل 11.6 مليون ريال سعودي، لتبلغ 91.4 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بـ79.8 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م. كما تحسن هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء ليبلغ 22.6%، مقارنةً بـ22.4%، وذلك نتيجةً لارتفاع أعداد المرضى وتحسن كفاءة التكاليف. وباستبعاد أثر التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغ صافي الربح المعدل 50.1 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بـ51.6 مليون ريال سعودي خلال الربع المماثل من عام 2025م. يعود سبب الارتفاع (الانخفاض) في المبيعات/ الإيرادات خلال الربع الحالي مقارنة بالربع السابق انخفضت إيرادات الشركة خلال الربع الثالث من عام 2026م بنسبة 0.5%، بما يعادل 2.0 مليون ريال سعودي، لتبلغ 403.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ405.6 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م. ويُعزى هذا الانخفاض الطفيف إلى العوامل الموسمية المعتادة، حيث يميل نشاط المرضى إلى الانخفاض خلال فترة الإجازة الصيفية وإجازة المدارس. كما كان للتطورات الجيوسياسية الإقليمية أثر محدود على أعداد المرضى خلال الربع. يعود سبب الارتفاع (الانخفاض) في صافي الربح خلال الربع الحالي مقارنة بالربع السابق سجلت الشركة صافي خسارة بلغ 31.8 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بصافي ربح بلغ 38.5 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م، بانخفاض قدره 70.3 مليون ريال سعودي، وبنسبة 182.4%. ويُعزى هذا الانخفاض بشكل رئيسي إلى ارتفاع الخسائر غير النقدية الناتجة عن التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، حيث بلغت 81.9 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بخسائر بلغت 9.0 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م. وعلى مستوى الأداء التشغيلي، ارتفع الربح التشغيلي بنسبة 23.8% ليبلغ 64.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ52.2 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م، مدعومًا بانخفاض المصروفات العمومية والإدارية. وقد تحقق ذلك على الرغم من انخفاض إجمالي الربح بنسبة 5.2% ليبلغ 125.6 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ132.5 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م، نتيجة الانخفاض الموسمي في النشاط. ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة 16.0%، بما يعادل 12.6 مليون ريال سعودي، لتبلغ 91.4 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بـ78.8 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م. كما ارتفع هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء بمقدار 3.2 نقطة مئوية ليبلغ 22.6%، مقارنةً بـ19.4% خلال الربع السابق، ويُعزى ذلك بشكل رئيسي إلى انخفاض التكاليف غير المباشرة. وباستبعاد أثر التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغ صافي الربح المعدل 50.1 مليون ريال سعودي خلال الربع الثالث من عام 2026م، مقارنةً بـ 47.6 مليون ريال سعودي خلال الربع الثاني من عام 2026م، بارتفاع نسبته 5.4%. يعود سبب الارتفاع (الانخفاض) في المبيعات/ الإيرادات خلال الفترة الحالية مقارنة بالفترة المماثلة من العام السابق ارتفعت إيرادات الشركة خلال الأشهر التسعة الأولى المنتهية في 30 سبتمبر 2026م بنسبة 12.6%، بزيادة قدرها 129.1 مليون ريال سعودي، لتبلغ 1,157.5 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ 1,028.3 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م. ويُعزى هذا النمو إلى ارتفاع أعداد المرضى وزيادة معدلات الاستفادة من مستشفيات الشركة ومراكزها الطبية وخدماتها. يعود سبب الارتفاع ( الانخفاض ) في صافي الربح خلال الفترة الحالية مقارنة مع الفترة المماثلة من العام السابق إلى بلغ صافي الربح خلال الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر 2026م 30.3 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ201.0 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م، بانخفاض قدره 170.7 مليون ريال سعودي، وبنسبة 84.9%. ويُعزى هذا الانخفاض بشكل رئيسي إلى تسجيل خسائر غير نقدية ناتجة عن التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغت 104.2 مليون ريال سعودي، مقارنةً بمكاسب بلغت 46.5 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م. ولا يترتب على هذه التغيرات في القيمة أي أثر نقدي على الشركة خلال الفترة، كما أنها منفصلة عن الأداء التشغيلي الأساسي للشركة. كما تضمنت الفترة الحالية مصروف زكاة بقيمة 4.1 مليون ريال سعودي، في حين استفادت الفترة المماثلة من العام السابق من قيد زكوي دائن غير متكرر بقيمة 1.2 مليون ريال سعودي. ارتفع إجمالي الربح بنسبة 8.1% ليبلغ 355.1 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ328.3 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م، فيما بلغ هامش إجمالي الربح 30.7% مقارنةً بـ31.9%. وانخفض الربح التشغيلي بنسبة 4.0% ليبلغ 156.9 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ163.4 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م، ويُعزى ذلك بشكل رئيسي إلى ارتفاع المصروفات التشغيلية المرتبطة بتوسع الشركة. كما بلغ هامش الربح التشغيلي 13.6% مقارنةً بـ15.9%.. فيما شكّل الربع الثالث من عام 2026م نقطة تحول في الأداء التشغيلي، حيث حققت الشركة تحسناً في كفاءة التكاليف غير المباشرة، وارتفع هامش الربح التشغيلي إلى 16.0%، مقارنةً بـ15.6% خلال الربع الثالث من عام 2025م. ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء (EBITDA) بنسبة 2.2%، بما يعادل 5.0 مليون ريال سعودي، لتبلغ 237.8 مليون ريال سعودي خلال الأشهر التسعة الأولى من عام 2026م، مقارنةً بـ232.7 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م. وبلغ هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والإطفاء 20.5%، مقارنةً بـ22.6%، ويُعزى ذلك بشكل رئيسي إلى تكاليف التشغيل التدريجي للمراكز الطبية التي تم افتتاحها حديثاً، على الرغم من تعافي الهامش ليصل إلى 22.6% خلال الربع الثالث من عام 2026م. وباستبعاد أثر التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغ صافي الربح المعدل 134.5 مليون ريال سعودي، مقارنةً بـ154.5 مليون ريال سعودي خلال الفترة المماثلة من عام 2025م. بيان نوع تقرير مراجع الحسابات الرأي غير المعدل أي ملاحظة وردت في تقرير مراجع الحسابات متمثلة في فقرة أمر آخر أو تحفظ أو لفت انتباه أو امتناع عن إبداء الرأي أو رأي معارض كما ورد في تقرير مراجع الحسابات لا يوجد إعادة تبويب بعض أرقام المقارنة لا يوجد معلومات اضافية تأثر صافي ربح الشركة خلال الربع الثالث من عام 2026م بشكل ملحوظ بخسائر غير نقدية ناتجة عن التغير في القيمة العادلة للأدوات المالية المشتقة (MTM)، بلغت 81.9 مليون ريال سعودي. وقد أدت هذه الخسائر إلى انخفاض صافي الربح المعلن، دون أن يترتب عليها أي أثر نقدي على الشركة خلال الربع المذكور. وفي المقابل، حافظت الشركة على أداء تشغيلي قوي، حيث ارتفعت الإيرادات بنسبة 13.2% والربح التشغيلي بنسبة 16.2% على أساس سنوي. وتواصل الشركة التركيز على تنفيذ استراتيجيتها للتوسع، وتحسين الكفاءة التشغيلية، وزيادة مساهمة منشآتها الصحية مع ارتفاع معدلات الاستفادة منها. وافق مجلس إدارة الشركة على توزيع أرباح نقدية بقيمة 0.25 ريال سعودي للسهم، بإجمالي مبلغ قدره 11.1 مليون ريال سعودي، وذلك عن الربع الثالث من عام 2026م. وتعتزم شركة الموسى الصحية عقد مكالمة هاتفية لمناقشة النتائج المالية للربع الثالث من عام 2026م، وذلك يوم الخميس الموافق 5 نوفمبر 2026م، في تمام الساعة 4:30 مساءً بتوقيت المملكة العربية السعودية، للإجابة عن استفسارات المستثمرين والمحللين. ويمكن للسادة المساهمين والمحللين التسجيل عبر الدعوة المرفقة. الملفات الملحقة ‏
    مشاركة الخبر:‏تقرير أولي.. نتائج الموسى للربع الثالث 2026

    أخبار ذات صلة

    صفحات وأسعار ذات صلة